Мой друг гитара


АННОТАЦИЯ

Автор-составитель Коробейников Сергей Иванович
Направленность художественная
Уровень базовый
Срок реализации 2 года
Количество часов 72 часа (36+36)
Возраст обучающихся 8-17 лет
План приема до 18 учащихся
Адрес г. Курган, 3 микрорайон, дом 8а
Режим занятий 1 академический час 1 раз в неделю
Описание Программа «Мой друг гитара» предназначена для учащихся 8-16 лет, освоивших стартовую программу «Дружим с гитарой». Программа базового уровня рассчитана на 1 час занятий в неделю в течение двух лет.
Занятия по программе развивают у учащихся музыкально-творческие способности, исполнительские навыки игры на гитаре. Дети и подростки учатся исполнять пьесы в разных стилях,  играть в ансамбле, что предполагает исполнение партий различной степени сложности и фактуры.              
Учащиеся знакомятся с лучшими образцами мировой гитарной ансамблевой музыки, расширяют свой концертный репертуар, принимают активное участие в фестивалях, конкурсах, концертах различных уровней.
Педагог, реализующий программу Коробейников Сергей Иванович
Содержание Первый год обучения
Изучение основ музыкальной грамоты. Знаки сокращения нотной записи. Основные типы аккордов. Буквенно-цифровое обозначение. Техники исполнения. Специфические приемы исполнения и мелизмы. Позиции. Аккомпанирование. Разбор и исполнение музыкальных пьес. Игра в ансамбле. Концертная деятельность.
Второй год обучения
Изучение основ музыкальной грамоты. Интервалы. Трезвучия и септаккорды. Совершенствование техники исполнения. Специфические приемы исполнения. Особенности исполнения мелодической партии. Особенности  исполнения  аккомпанемента. Разбор и исполнение музыкальных пьес либо партий ансамбля. Игра в ансамбле. Концертная деятельность.
Цель Развитие музыкально-творческих способностей учащихся через овладение искусством исполнения на гитаре классических, народных, современных эстрадных и авторских произведений
Результаты Учащиеся узнают: значения профессиональных терминов и понятий (аппликатура, альтерация, мелодия, аккомпанемент, мелизм, аккорд, лад, тональность, модуляция, транспозиция); устройство гитары, её историю и разновидности тенденции мировой гитарной музыки; правила посадки гитариста, постановки рук и способы звукоизвлечения.
Учащиеся научатся: разбирать и понимать  нотный текст; исполнять простые одноголосные и многоголосные пьесы в различных позициях; читать и понимать буквенно-цифровое обозначение аккордов; аккомпанировать сольному вокальному или инструментальному исполнению; строить интервалы, основные трезвучия; транспонировать гармонию.
Учащиеся приобретут опыт: самостоятельной работы с источниками информации, музыкальным и нотным материалом; исполнения музыкальных произведений на гитаре; публичных концертных и конкурсных выступлений, презентации себя на сцене.            У учащихся будут сформированы: желание играть на гитаре, умение воспринимать, запоминать и воспроизводить программный музыкальный материал, умение прилагать волевые усилия для успешного преодоления трудностей при игре на инструменте.
Аттестация Концертное выступление
Материально-техническая база Учебный кабинет. Музыкальный инструмент гитара. Подставка для гитарыПодставка под ногу гитариста. Тюнер для настройки гитары. Ноутбук.Мультимедиа-проектор. Экран.
  Копия программы

Comments are closed.