«Группы развития «Родничок»


АННОТАЦИЯ

Авторы-составители Шайхиева Марина Алексеевна, Морозова Наталья Ивановна, Куликова Елена Михайловна, Чумакова Светлана Владимировна, Захарова Светлана Германовна, Борисова Анна Николаевна                              
Направленность социально-гуманитарная
Уровень стартовый
Срок реализации 1 год, 5 модулей по 32 часа; всего – 160 часов
Возраст обучающихся 5-6 лет
План приема до  14 учащихся
Адрес г. Курган, 3 микрорайон, д. 22а
Режим занятий Каждый модуль — 1 раз в неделю (25 минут) 2 раза в неделю по понедельникам -3 занятия, по средам — 2 занятия
Описание         Комплексная дополнительная общеразвивающая  программа «Группы развития «Родничок» способствует   развитию у детей старшего дошкольного возраста:
— элементов логического мышления и основ умственных способностей посредством занятий элементарной математической деятельностью,
— связной и образной речи, знаний букв алфавита  при помощи художественной литературы и устного народного творчества,
— способностей  к творческой деятельности через занятия рисованием и конструированием из бумаги,
— интереса к творчеству  и познанию  окружающего мира через игровую деятельность.       
Занятия проводятся в игровой форме, с использованием здоровьесберегающих технологий (динамическая и релаксационная паузы, гимнастика для глаз).
Педагоги, реализующие программу Куликова Елена Михайловна
Морозова Наталья Ивановна
Тимкина Екатерина Викторовна
Лапшина Ирина Игоревна
Борисова Анна Николаевна
Содержание Модули программы «Введение в математику с элементами развития мышления»
Дети знакомятся с числами в пределах 20, простейшими величинами, плоскими  и объёмными геометрическими фигурами, учатся количественному и порядковому счету, сложению и вычитанию, ориентированию на листе бумаги и в пространстве, времени. В содержание каждого занятия включаются  специальные задания, ориентированные на развитие логического мышления детей.
«Развитие речи»
Учащиеся познакомятся со звуковой стороной речи и графическим изображением букв, научатся написанию печатного варианта букв, составлению из букв слогов и слов. На занятиях ребята учатся использовать в речи «слова вежливости», строить предложения на заданную тему, согласовывать слова между собой, составлять описательные тексты по картинке и по предложенному предмету или теме.
«Через игру к творчеству»
В атмосфере доверия и безопасности ребята принимают участие в игровой деятельности. Двигательные и речевые разминки, развивающие память, мышление, воображение, внимание игры и упражнения развивают природные задатки детей и способствуют органичному вхождению ребенка в мир знаний и творчества.
«Радуга»
Дети познакомятся с основами цветоведения и композиции рисунка, приёмами и способами рисования, узнают жанры изобразительного искусства (портрет, пейзаж, натюрморт), научатся правильно держать кисть и карандаш, смешивать цвета, поэтапно создавать изображение.
«Конструирование из бумаги»
Изготавливая различные игрушки и модели, дети не только знакомятся с их устройством, основными частями, назначением, но и учатся правильно складывать, сгибать, резать, выполнять разметку деталей по шаблону и трафарету, безопасно работать с ножницами, бумагой и картоном, клеем.
Цель Развитие способностей детей дошкольного возраста к познанию и творчеству
Результаты В результате обучения у учащихся сформируются: желание учиться; интерес к творческой деятельности; умение выражать эмоции; способность к саморегуляции в коллективе.
Аттестация Итоговые занятия по модулям программы
Материально-техническая база Список материалов на 1 ребенка: пропись по развитию речи — 1шт,
пропись по математике -1 шт,
цветные карандаши 6 цветов — 1шт,
фломастеры 6 цветов — 1шт,
простой карандаш — 1шт,
ножницы — 1шт,
клей карандаш- 1шт,
ластик — 1шт,гуашь — 1шт,
акварель- 1шт,
кисточки,
белый картон, ватман, цветная двухсторонняя бумага.
  Копия программы

Comments are closed.