«Час игры»


АННОТАЦИЯ

Авторы-составители Усольцева Светлана Алексеевна, Морозова Ольга Анатольевна, Кобякова Юлия Николаевна
Направленность Социально-гуманитарная
Уровень Стартовый
Срок реализации 1 год
Возраст обучающихся 7-9 лет
Количество часов 72 часа
План приема до 15 обучающихся
Адрес г. Курган, Тимирязева 38а, МБОУ «СОШ № 43»,
г. Курган, Кузнецова 6а, МБОУ «СОШ № 49»
Режим занятий 2 раза в неделю 1 академическому часу
Описание Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа социально-гуманитарной направленности «Час игры» – это универсальная форма организации детского досуга. В основе проведения мероприятий, включенных в программу, лежит игровое действие. Учащиеся, занимающиеся по программе «Час игры», более успешно социализируются в детском коллективе, расширяют знания об окружающем мире, развивают чувство уверенности в своих силах и возможностях, становятся более успешными. Дети за один год обучения по программе научатся правильно относиться к собственному здоровью, попробуют себя в роли людей разных профессий, разовьют любознательность, освоят нормы поведения в обществе, узнают нормы и правила доброжелательного общения в коллективе, смогут вносить посильный вклад в сохранение окружающей среды. Режим занятий – два раза в неделю по одному академическому часу в удобное для детей время в течение учебного года – позволит учащимся насыщенно и с пользой провести досуговое время.
Педагоги, реализующие программу Морозова Ольга Анатольевна;
Усольцева Светлана Алексеевна;
Щеколова Елена Васильевна.
Содержание Нравственное воспитание
Занятия данного модуля программы помогут учащимся в непринужденной обстановке игры усвоить нормы и правила общественной морали, руководствоваться ими в своем поведении.
Интеллектуальное развитие
Участие в интеллектуальных играх позволяет детям мобилизовать все свои знания: думать, подбирать подходящее, отбрасывать негодное, сопоставлять, оценивать – развивать свое мышление, интуицию.
Экологическая культура
Игры, творческие задания, сочинение рассказов на экологические темы, беседы, праздники способствуют формированию у детей ценностных установок, особой морали взаимоотношений с окружающей средой.
Здоровьесбережение
Игровые занятия модуля направлены на формирование мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания, обеспечение психического и физического саморазвития детей.
Ранняя профориентация
Ролевые и дидактические игры, семейные праздники формируют добросовестное отношение к труду, способствуют дальнейшему самоопределению учащихся в выборе профессии.
Цель Создание условий для развития личности ребенка через познание и общение  в игровой деятельности.
Результаты Учащиеся узнают: общепринятые нормы и правила поведения в обществе в соответствии с ситуацией; правила игр, используемых на занятии; основные представления о здоровом образе жизни; основы экологической культуры; разнообразие профессий и качеств личности представителей изучаемых профессий (спасатель, пожарный, космонавт, учитель, повар, военный).
Учащиеся научатся: правильно вести себя в обществе; применять имеющиеся знания для  решения творческих заданий (головоломок, ребусов и т.д.) и игровой деятельности;  применять на практике знания о личной гигиене, заботиться о своём здоровье; видеть прекрасное в природе и бережно относиться ко всему живому; понимать основные требования к представителям разных профессий.
Учащиеся приобретут навык/опыт: взаимодействия с педагогом; активного участия в игровой  и познавательной деятельности.
У  учащихся будут сформированы: чувство сопричастности к народу России и её истории; понимание важности проявления терпимости к окружающему миру; понимание ценности жизни и бережного отношения к окружающей природе; стремление участвовать в познавательной и игровой деятельности; умение творчески преобразовывать  и применять полученную информацию в игровой деятельности и в повседневной жизни; умение контролировать  свое поведение и эмоциональное состояние; умение бесконфликтно общаться с окружающими; умение корректно высказывать свое мнение.
Аттестация Интеллектуальная игра.
Материально-техническая база Материально — техническое обеспечение: учебный кабинет, оборудованный в соответствии с санитарными нормами, столы и стулья для педагогов и обучающихся, классная доска.
Информационное обеспечение: мультимедийный проектор; экран; фотоаппарат; доступ к системе интернет; компьютер.  
Копия программы         

Comments are closed.