Зауралье сегодня


Курганская область — один из самых молодых регионов в Уральском округе.

Зауральские аграрии в 2017 собрали лучший урожай за последние 6 лет — более 2 млн тонн зерна.

Курганская область празднует 75-летний юбилей. Новый субъект был создан 6 февраля 1943 года из районов, выделенных из состава Челябинской и Омской областей.

Образованная в годы войны как отдельный промышленный центр нашей страны, Курганская область внесла существенный вклад в победу в Великой Отечественной войне. В зауральский край эвакуировали более 150 тыс. человек, 22 промышленных предприятия. Выпуск необходимой военной продукции оперативно наладили в Кургане. После войны область осталась самостоятельным регионом и продолжает трудиться на благо страны, вносить в её развитие и процветание огромный вклад.

Знает весь мир

Промышленное производство в экономике нового региона стало играть ведущую роль еще в годы войны. К 1945 году лидирующие положение заняло машиностроение, которое удерживает свои позиции до сих пор. В отрасли успешно работают заводы: ШААЗ, КАВЗ, Курганмашзавод, Кургандормаш, Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования.

Продукция завода «Курганстальмост» используется в Казахстане, Белоруссии и Турции.

Промышленные предприятия сегодня формируют 30% доходной части областного бюджета. В Зауралье, несмотря на кризис в стране, растёт индекс промышленного производства. В 2017 году он составил 102,1%.  Это единственный регион в УрФО с положительной динамикой роста производства за три прошедших года подряд. Рост объема отгруженной продукции — 107% к уровню 2016 года.

Продукцию зауральских предприятий поставляют не только в регионы России, но и за её пределы. «Курганстальмост» выпускает автодорожные и железнодорожные мосты для Казахстана, Белоруссии, Турции; КАВЗ — автобусы для Латинской Америки. Машины «Курганмашзавода» БМП-3 можно встретить в любой точки земли. Сейчас на КМЗ идёт процедура оздоровления, осваивается новая продукция.

Автобусы КАВЗ можно встретить не только в России, но и в Латинской Америке.

С 1 июля 2017 года в Зауралье впервые за историю тарифы на электроэнергию для населения снизили на 19% благодаря работе губернатора и его команды. Обсуждается с правительством РФ вопрос о снижении стоимости для промышленных предприятий.

Кормим соседей

Наравне с промышленностью в Зауралье развивается сельское хозяйство. Аграрии в 2017 году собрали лучший урожай за последние 6 лет — намолотили более 2 млн тонн зерна в бункерном весе (113,8 % к 2016 году), более 60 тыс. тонн масличных культур, более 322 тыс. тонн картофеля и 173 тыс. тонн других овощей. Зерном и овощами область обеспечивает себя полностью, излишки вывозят за пределы.

На селе появляются новые предприятия по выращиванию продукции растениеводства, модернизируются уже действующие. В этом году в Сафакулевском районе планируют  ввести в эксплуатацию современный тепличный комплекс, мощностью 10 тыс. тонн овощей в год. Появится 250 рабочих мест.

Славимся делами

Зауралье славится не только машинами и автобусами. Особая гордость – «курганский волшебник» Гавриил Абрамович Илизаров и его детище — Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Илизарова. В 2016 году центр отметил 45-летие. Ежегодно тысячи пациентов со всех уголков нашей страны и мира приезжают на лечение в Курган, а российские и зарубежные врачи, чтобы перенять опыт зауральских специалистов.

«Курганский волшебник». Интересные факты о знаменитом враче

С каждым годом всё чаще зауральский регион становится центром международных мероприятий, выставок, соревнований. На фестиваль театров кукол «Мечта о полете» приезжают несколько тысяч человек со всей России, а также из Европы и СНГ.

В январе этого года на обновленном стадионе «Центральный» прошёл праздник хоккея «Русская классика». Открывал матч между командами «Зауралье» и тюменским «Рубином» легендарный советский вратарь, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. За ледовой битвой наблюдали более 4 тыс. курганских и тюменских болельщиков.

За последние несколько лет президент страны Владимир Путин приезжал в регион трижды. Посетили Зауралье и другие первые лица государства: Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Все достижения и успехи Зауралья были бы невозможны без людей — выдающихся, талантливых и простых зауральцев. И как сказал губернатор Алексей Кокорин, «юбилей родного края — это действительно праздник для всех, кто создавал и создает мощь Курганской области».

Comments are closed.