«Я — мультипликатор»


АННОТАЦИЯ

Автор-составитель Семенчук Надежда Владимировна
Направленность техническая
Уровень базовый
Срок реализации 2 года
Количество часов 144часа,144 часа; всего 288 часов
Возраст обучающихся 10-14 лет
План приема до 7 учащихся
Адрес г. Курган, ул. Чернореченская, 91/1, территориальное подразделение «Успех»
Режим занятий 2 раза в неделю по 2 академических часа
Описание     Среди всех досуговых занятий детей (секции, прогулки, чтение, игры) лидирует просмотр мультфильмов. А что если пассивный просмотр заменить активным творчеством и создать мультфильм на компьютере?  Ребёнок наверняка увлечется этим и захочет освоить азы мультипликации. Поможет ему в этом дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Я — мультипликатор». Программа познакомит начинающего аниматора с приёмами работы с компьютером, аудио и видеоаппаратурой, видами анимации, методами её создания.
Обучение по программе позволит ребятам на качественном уровне создать собственные мультфильмы: сочинить сценарий, изготовить персонажей, сделать покадровую анимацию, изучить компьютерную программу для создания мультфильма, выстроить видеоряд, наложить звук. Создание мультфильма — это и кропотливый труд, и увлекательное дело — развивает фантазию, мелкую моторику рук, повышает компьютерную грамотность.             
Готовые мультфильмы ребята представляют общественности —  демонстрируют свои работы одноклассникам, родителям, друзьям.  Лучшие работы  представляются на  конкурсах.                 
Настоящая программа рассчитана на 2 года обучения,  занятия проходят 2 раза в неделю по 2 часа.
Пройдя аттестационное испытание в форме защиты творческой работы, ребята получат сертификат об окончании обучения. Ребята, заинтересованные в  дальнейшем обучении, приглашаются на занятия по программе «Сам себе режиссёр».
Педагог, реализующий программу Семенчук Надежда Владимировна
Содержание 1. Вводное занятие.
Инструктаж по технике безопасности. Содержание программы. Профессия мультипликатор.
2. Виды мультипликации.
Перекладная, рисованная, компьютерная (3D и флеш-анимация) и экзотическая.
3. Перекладная мультипликация.
Приёмы и методы съёмки мультфильма в технике «перекладка». Монтаж этюдов. Работа над сценарием мультфильмов. Создание мультфильмов.
4. Компьютерная анимация.
Знакомство с программой «Macromedia Flash» (Рисование и закраска объектов). Слои. Растровая заливка. Покадровая анимация объекта. Автоматическая анимация. Разработка сценария. Работа с текстом. Озвучивание фильма. Экспорт фильма.
5. Создание индивидуальных мультфильмов.
6. Смотр-конкурс творческих работ.
7. Заключительное занятие.
Цель Приобщение детей к творческой деятельности в области мультипликации.
Результаты Обучающиеся будут знать: виды анимации — перекладная, рисованная, компьютерная и экзотическая; методы анимации – покадровая, анимация движения, анимация формы; методы клипов и символов; методы слоев и кадров.
Обучающиеся будут уметь: создавать, редактировать и публиковать анимационные ролики в технике «перекладка» и Flash; разрабатывать сценарии мультфильмов; применять разнообразные эффекты для усиления выразительности мультфильма; готовить аудиоряд и включать его в мультфильм; редактировать кадры и монтировать мультфильм; публиковать мультфильм в форматах avi, mpeg  и gif.
У обучающихся будут сформированы: интерес к творческой деятельности в области мультипликации; мотивация к познанию азов киноискусства; способность планировать деятельность и результат работы; умение анализировать процесс, вносить корректировку; умение проявлять терпение и трудолюбие в работе; навыки совместной работы в составе группы сверстников при решении общей задачи.
Аттестация Аттестация по итогам обучения – защита творческой работы или проекта.
Материально-техническая база Видеокамера-3 шт,
Штатив-3шт.
Компьютер -7 шт,
Наушники с  микрофоном-7 шт
Принтер цветной -1шт
Принтер ч/б -1шт
Сканер — 1шт
Проектор-1шт.
Экран-1шт.
Мультстанок -7шт.
  Копия программы

Записаться на программу

Comments are closed.