«Техническое моделирование с элементами ТРИЗ»


Аннотация

Направленность  техническая
Уровень   базовый 
Срок реализации   4 года 
Количество часов реализации программы в год  792 часа (144+216+216+216) 
Возраст обучающихся  8-14 лет 
План приема  до 15 учащихся 
Адрес  г. Курган, ул. Черняховского, д. 8 б,  территориальное подразделение «Импульс» 
Режим занятий  1 год обучения – 2 раза в неделю по 2 часа,  2, 3, 4 годы обучения – 2 раза в неделю по 3 часа 
Описание    Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Техническое моделирование с элементами ТРИЗ» знакомит детей с удивительным миром техники, учит системно мыслить, развивает творческое воображение и мышление, подводит детей к видению противоречий в окружающем мире и умению их разрешать. В программе, кроме ТРИЗ – технологии, применяются проблемные, проектные и исследовательские методы, способствующие всестороннему развитию личности ребенка. В содержании программы заложен линейно-концентрический принцип, который позволяет ребенку освоить новые знания и умения, опираясь на ранее изученные. Это позволяет учащемуся постепенно приобретать навыки конструирования и моделирования, начиная от простых плоскостных моделей, заканчивая сложными электрифицированными моделями. В программу включены блоки: развивающий, технологический, проект, которые логически развивают и дополняют друг друга. Программный материал дается адаптированным для восприятия ребенком, опирается на специально отработанную методику, которая основана на игровых моментах, индивидуальном подходе, на наглядности, театрализации и индуктивном методе. За четыре года обучения по программе, учащиеся научатся: создавать модели из картона, бумаги, фанеры, бросового материала по алгоритму с авторским техническим решением; применять нестандартные подходы, смекалку, конструкторские умения при решении технических задач; создавать и публично защищать авторские технические проекты. В программу включена работа по профориентации, что поможет учащимся осознать, понять сферу своих интересов и сформировать реальные представления о мире технических профессий, попробовать себя в деле и начать выстраивать будущую траекторию обучения в профильных учебных заведениях. Ребята, занимающиеся по программе «Техническое моделирование с элементами ТРИЗ», имеют возможность участвовать в профильных конкурсах, выставках городского, регионального, всероссийского и международного уровней. 
Педагоги  Гордиевских Лидия Вениаминовна 
Содержание 

Вводное занятие 

Развивающий блок 

Обучение решению творческих задач. Метод мозгового штурма. Метод синектики. Метод фокальных объектов. Метод морфологического анализа. Метод моделирования маленькими  человечками. Фантограмма. Метод гирлянд и ассоциаций. Метод Р. Крузо. Практическое применение способов решения творческих задач. Проблемные ситуации. Задачи на РТВ. Разрешение противоречий. Системный оператор. Фантазия как творчество Веполь. Виды полей «Аризенок» 

Технологический блок 

Техника «оригами». Работа с шаблоном. Работа по чертежу Работа по готовому рисунку. Работа по собственному замыслу. Работа с бросовым материалом. Основы электротехнологий. Основы электронных технологий. 

Проект 

Итоговое контрольное занятие 

Цель  Развитие творческого потенциала обучающихся в области технического творчества 
Результаты  

Обучающиеся будут знать: достижения науки, техники и современного производства. современные информационные технологии, источники получения и хранения полученной информации.  правила безопасной работы при работе с инструментами, материалами и электричеством на занятиях; технологию изготовления технических моделей и приспособлений; алгоритм работы над авторским проектом, требования к оформлению теоретической части, процедуру публичной защиты;  законы, методы, приёмы ТРИЗ- технологии. 

Обучающиеся будут уметь: создавать модели из картона, бумаги, фанеры, бросового материала по алгоритму с авторским техническим решением; использовать технологические приёмы и операции при работе с материалом; самостоятельно систематизировать, анализировать, сравнивать, сопоставлять информацию; планировать трудовые действия; применять нестандартные подходы, смекалку, конструкторские умения при решении  технических задач;  применять ТРИЗ -технологии при создании технических моделей; мыслить противоречиями, находить «спрятанные» противоречия и умело их разрешать; применять ИКТ в учебном процессе, при создании и оформлении авторского проекта;     создавать, оформлять и защищать авторские проекты; работать ответственно, качественно как индивидуально, так и в команде; применять полученные знания во благо человека. 

Обучающиеся приобретут опыт: создания и публичной защиты авторских технических проектов;  самостоятельного изучения технической и специальной литературы, в том числе с использованием ИКТ;   разработки и конструирования технических объектов и предметов окружающего мира; воплощения творческих идей в материале. 

Аттестация по итогам реализации программы  Защита авторского проекта или выполнение тестовых заданий 
Материально-техническая база 

Материалы (на одного ребенка). 

Картон — 9 наборов 

Ватман — 5 листов  

Цветная бумага — 1 набор  

Наждачная бумага — 20 см  

Фанера — 50 см 

Оргстекло — 30 см 

Металлическая проволока Ф 2-6 мм — 50 см  

Пластмасса — 50 см 

Чертежные инструменты — 1 комп. 

Копировальная бумага — 3 листа 

Краска гуашь — 1 упаковка 

Клей ПВА, Момент — 5 шт. 

Копия программы

Записаться на обучение

Comments are closed.