«Основы художественной фотографии»


АННОТАЦИЯ

Автор-составитель Седошенко Алексей Владимирович
Направленность техническая
Уровень базовый
Срок реализации 2 года
Количество часов 360 часов
Возраст обучающихся 12-16 лет
План приема до 10 учащихся
Адрес г. Курган, ул. Чернореченская, 91/1, территориальное подразделение «Успех»
Режим занятий 4 часа в неделю + 1 занятие (4 часа) в месяц – выезд на пленэрные съёмки
Описание Технологическая революция в области фотографии привела к тому, что в настоящее время фотография является широкодоступным визуальным видом искусства. Но хорошие фотографии делает не фотоаппарат (это только инструмент), а фотограф.
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы художественной фотографии» направлена на овладение учащимися  навыками аналоговой и цифровой фотосъёмки.  Она знакомит с краткой историей, видами и жанрами искусства фотографии, именами и творчеством знаменитых фотографов, возможностями современной фотографии в жизни, науке, учёбе. Техническая составляющая занятия программы (изучение техник и параметров съемки, основ экспозиции, работа в графических редакторах и программах по монтажу) позволяет учащимся создавать качественные фотографии. А в выборе тем, сюжетов, материалов для фотографии и самом процессе съемки реализуется свобода творчества и фантазия подростков.    
Включаясь  в процесс творчества, учащиеся  интересно и с пользой проводят досуг, что важно для развития и самовыражения подростков 12-16 лет. Освоение программы «Основы художественной фотографии» способствует развитию художественного вкуса учащихся, эстетических чувств, самореализации.
Настоящая программа рассчитана на 2 года обучения. Режим занятий – 4 часа в неделю работы в фотостудии  и проведение пленэрной съёмки в объёме 4 часов 1 раз в месяц.     
Приходите, вы научитесь получать не только красивые, качественные фотоснимки, но и удовольствие от процесса фотографирования.
Педагоги Седошенко Алексей Владимирович
Содержание 1 год обучения. Основы фотографии.
Введение в фотографию. История. Основные этапы развития. Жанры. Возможности современной фотографии. Оборудование фотографа. Основы фотоэкспозиции. Линейная и тональная перспективы. Правило 1\3 – способ построения композиции кадра. Построение вертикального и горизонтального кадра. Точка съёмки. Ритмический рисунок изображения. Диагональ в кадре. Пейзаж. Основные правила проведения съёмки. Выбор места, образ пейзажа («дворовый», «городской»).Характер освещения. Натюрморт. Особенности съёмки. Подбор и композиционное построение предметов. Освещение, эффектные фильтры и насадки. Портрет. Технические правила и приёмы съёмки. Виды и масштабы портрета. Направления света, осветительное оборудование. Основы компьютерной грамотности. Правила техники безопасности. Цифровой фотоаппарат. Текстовый редактор Word.Работа с файлами и цифровыми носителями. Программа «Photoshop». Студийные и выездные фотосъёмки. Посещение музеев, выставок, мастер-классов.   2 год обучения. Фотография и компьютерный дизайн.
Фотоработы, имитирующих стили  и направления искусства разных времен и народов. Жанры и стили фотографии (на примере работ знаменитых фотографов).Стилизованный пейзаж. Жанровая съемка. Психологические типы характеров портретируемых. Рекламный натюрморт. Творчество знаменитых фотографов и художников. Дизайн-мышление. Понятие, методы и инструменты. Приемы творчества в фотографии и компьютерном дизайне. Компьютерный дизайн и реклама.  Студийные и выездные съёмки.  Посещение музеев, выставок, мастер-классов.
Цель Развитие личности учащегося через творческую деятельность в области искусства фотографии.
Результаты Учащиеся узнают:
— основные понятия и определения фотографии,
— жанры, виды искусства фотографии,
— имена и творчество знаменитых фотографов,
— особенности фотосъёмок.
Учащиеся научатся:
— цифровой обработке фотографии,
— различным видам фотомонтажа,
— способам съёмки и печати.               
Учащиеся получат опыт:
— создания авторских фоторабот:
— участия в пленэрных съёмках;
— участия в фотовыставках и конкурсах.
У учащихся сформируются:
— бережное отношение к инструментам и оборудованию,
— стремление к самостоятельному творчеству,
— элементы дизайн-мышления,
— умение ставить цель с помощью педагога или самостоятельно,
— умение планировать свою деятельность и вносить необходимую  корректировку на каждом этапе создания фотографии,
— умение дать оценку своей деятельности,
умение проявлять терпение и трудолюбие в работе;
— умение находить и выделять необходимую информацию, используя различные источники.
Аттестация Тестирование.
Материально-техническая база Фотоаппараты. Штативы, фотовспышки, объективы. Компьютер. Цифровой слайд проектор. Принтер. Студийное световое оборудование. Фоны для съёмки. Реквизиты для съемки. Канцелярские товары. Фотобумага. Столы, стулья, шкафы. Классная доска. Методические, дидактические, иллюстративные материалы. Альбомы, журналы, книги по искусству. Рамки для выставочных работ.
  Копия программы

Comments are closed.