«Начальное техническое моделирование»


АННОТАЦИЯ

Авторы-составители Кузмичева Наталия Афанасьевна, Чумакова Светлана Владимировна
Направленность техническая
Уровень базовый
Срок реализации 3 года
Количество часов 144, 144, 144; всего 432 часа
Возраст обучающихся 7-12 лет
План приема до 10 учащихся
Адрес г. Курган, 6 микрорайон, д.3,   территориальное подразделение «Дружба»;
г. Курган, 3 микрорайон, д. 32 (МБОУ «СОШ № 7», корпус А);
г. Курган, ул. Чернореченская, 91/1, территориальное подразделение «Успех»
г. Курган, 5 микрорайон, д. 23 (МБОУ «СОШ № 56»)
Режим занятий 2 раза в неделю по 2 часа
Описание Мы живем в век стремительного развития технологий. Нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура, обращение с которыми требуют специальных знаний и умений. Занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Начальное техническое моделирование» являются одним из важных способов познания окружающей действительности, позволяют освоить мир техники, развивают конструкторские способности, техническое мышление. На занятиях по программе ребята 7-12 лет изготавливают модели по шаблонам, по техническим рисункам, по собственным чертежам с использованием бумаги, фанеры, пенопласта и бросового материала.   Создавая модель технического объекта,  ребята изучают своего рода букварь   и постепенно овладевают азами современной техники, начиная с самого простого, и заканчивая уже более сложным. Занимаясь техническим творчеством, учащиеся могут практически применять и использовать полученные знания в быту, в различных областях  науки и техники, ведь  выполняя работу, ребята учатся правильно обращаться с инструментами и материалами, развивают свой вкус, фантазию, техническое творчество, конструкторские навыки, развивают мелкую моторику рук.  В каждом блоке ребенок имеет право выбрать для создания любую модель из рекомендуемых или придумать свою. Настоящая программа рассчитана на 3 года обучения, занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа. В течение учебного года учащиеся участвуют в городских и областных выставках, соревнованиях, учебно-исследовательских конференциях. Дети  третьего года обучения готовят и  защищают  авторские проекты. Известный русский учёный-физиолог И.П. Павлов справедливо полагал: «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова и уже сильнее способствуют развитию мозга». Значение технического моделирования и конструирования для всестороннего развития детей неоспоримо.
Педагоги, реализующие программу Кузмичева Наталия Афанасьевна;
Менщикова Надежда Викторовна;
Чумакова Светлана Владимировна.
Содержание 1. Вводное занятие.
2. Авиационная техника. Космос.
3. Автомобильный транспорт.
4. Военная техника.
5. Выпиливание по фанере.
6. Работа с пенопластом.
7. Водный транспорт.
8. Творческий проект.
9. Выставка работ.
10. Экскурсии в музей, выставочные залы.
11. Итоговое занятие.
Цель Развитие технического мышления и конструкторских способностей учащихся через создание технических моделей.
Результаты К концу  обучения учащиеся будут знать: направления развития современной техники; основные части технических моделей и их назначение; правила сборки моделей по техническому рисунку, чертежу, по шаблону и собственному замыслу; первоначальное понятие об электрическом  токе, простой электрической цепи, электродвигателе; свойства и способы обработки различных материалов; некоторые виды технических профессий. К концу  обучения учащиеся будут уметь: составлять план работы над моделью, моделировать изделия по чертежу и собственному замыслу, выполнять  чертежи самостоятельно, увеличивать и уменьшать детали по чертежу и заданному масштабу, изготовить развёртку по форме деталей, художественно оформлять свои работы, регулировать и испытывать модели. К концу  обучения учащиеся приобретут опыт: работы с бумагой, картоном, пенопластом, фанерой и бросовым материалом; работы с шаблонами, трафаретами, копировальной бумагой; последовательной сборки простейших моделей из отдельных деталей; безопасной работы с ножницами, шилом, линейкой, карандашом, клеем, инструментами для выпиливания; организации рабочего места; работы над авторскими проектами.   В результате реализации программы  будут сформированы: мотивация к участию в трудовой  и созидательной деятельности, занятиям техническим творчеством; основы трудолюбия; ответственность за качество выполненной  работы; умение произвольно концентрировать внимание; стремление к достижению цели; желание к осмыслению технологических способов и приёмов изготовления   простейших технических моделей; навыки ручного труда и приёмы трудовых действий  при обращении с техническими инструментами и приспособлениями; осознание специфики трудовых действий в профессиях технической направленности; умение работать в группе, устанавливать рабочие отношения; умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации и технической терминологией; умение  выполнять задание в соответствии с поставленной педагогом  целью.
Аттестация Аттестация по итогам обучения – защита авторского проекта.
Материально-техническая база помещение, соответствующее организации работы (кабинет для занятий должен быть хорошо освещенный и проветриваемый);учебное оборудование – комплект мебели, инструменты; материал для работы.
Материалы и инструменты: простые карандаши, ластики, линейки, ножницы, бумага (тонкая, плотная, цветная, самоклеющаяся), циркуль, скрепки,  картон,  шило, подкладные доски,  краски гуашевые,  карандаши цветные,  клей «канцелярский», ПВА, «Момент», проволока, инструменты для выпиливания по фанере: лобзик, плоскогубцы, напильники, коловорот, ручная дрель, резаки, наждачная бумага, натфили, выжигатели,  фанера, пенопласт; бросовый материал (баночки, коробки, крышки и др.).
  Копия программы

Comments are closed.