«Мягкая игрушка»


АННОТАЦИЯ

Автор-составитель программы Корзухина Елена Юрьевна
Направленность художественная
Уровень базовый
Срок реализации 3 года
Возраст обучающихся 7-12 лет
Количество часов 576 часов
План приема до 15 обучающихся
Адрес г. Курган, 3 мкрн, д. 22а,
г. Курган, 6 микрорайон, д.3,  территориальное подразделение «Дружба»;
г. Курган, ул. Чернореченская, д. 91/1, территориальное подразделение «Успех»;
г. Курган, ул. Черняховского, д. 8 б, территориальное подразделение «Импульс»
Режим занятий 2 раза в неделю по 2 академических часа — в первый год обучения, 3 раза в неделю по 2 академических часа  или 2 раза в неделю по 3 часа – во второй и третий годы обучения
Описание Программа «Мягкая игрушка» направлена на обучение детей изготовлению игрушек и сувениров из текстильных материалов.  
Программа рассчитана на 3 года обучения детей 7-12 лет. Режим занятий в первый год обучения – два раза по два академических часа, во второй и третий годы – два раза в неделю по три академических часа или три раза в неделю по 2 академических часа.  
Учащиеся постигают азы швейного мастерства в изготовлении игрушек по готовым лекалам, знакомятся с основами цветоведения и материаловедения, с историей русской народной игрушки.   Занятия мягкой игрушкой являются хорошим моментом закрепления знаний, которые даются в школе на уроках технологии, так как при пошиве мягкой игрушки отрабатывается большая часть ручных швов («вперед иголку», «назад иголку», «петельный», «потайной» и др.).  
Учащиеся вырабатывают аккуратность, точность выполнения швов, развивают мелкую моторику пальцев. У детей возникает потребность украсить дом своими работами. Результативность работы объединения «Мягкая игрушка» выражается в активном участии детей в выставках различного уровня.   На занятиях дети получают общие сведения о содержании труда разных профессий, включая и профессии швейного профиля.  
Педагоги, реализующие программу Наношкина Марина Сергеевна;
Прямушко Анастасия Александровна;
Корзухина Елена Юрьевна.
Содержание   Первый год обучения
Вводное занятие
Вспомогательный блок: ручные швы, основы материаловедения, основы цветоведения.
Технологический блок: алгоритм изготовления игрушки, правила раскроя, оформления игрушки; игрушки на основе геометрических фигур, плоскостные игрушки, полуобъемные игрушки.
Культурологический блок: знакомство с творчеством народных умельцев Зауралья; встречи с мастерами декоративно – прикладного творчества Зауралья
Итоговое занятие  
Второй год обучения
Вводное занятие
Вспомогательный блок: ручные швы, материаловедение, цветоведение.
Технологический блок: объемные игрушки из меха, игрушки с шарнирным соединением, игрушки с каркасом, игрушки из нетрадиционных материалов, суставная кукла, сувениры.
Культурологический блок: знакомство с историей развития русской народной игрушки; встречи с мастерами декоративно – прикладного творчества Зауралья.
Итоговое занятие.  
Третий год обучения
Вводное занятие.
Вспомогательный блок:
материаловедение, цветоведение, метод проектов
Технологический блок: игрушки со сложным каркасом, игрушки из нетрадиционных материалов, игрушки по авторским лекалам, подготовка и защита проекта; экзамен.
Культурологический блок: знакомство с историей развития русской народной игрушки; встречи с мастерами декоративно – прикладного творчества Зауралья.
Итоговое занятие  
Цель Развитие творческой активности учащихся, содействие их профессиональной ориентации через занятия мягкой игрушкой
Результаты Учащиеся узнают: правила техники безопасности при работе с инструментами и материалами; свойства текстильных материалов и технологический режим их обработки; назначение тканей с учетом их свойств; технику выполнения ручных швов; цветовой спектр и законы гармоничного сочетания цветов; алгоритм выполнения игрушки; виды игрушек (плоские, объемные, шарнирные, каркасные); правила раскроя ткани по готовым лекалам; технологию пошива мягкой игрушки; основные правила оформления игрушки; алгоритм выполнения и защиты проекта или творческой работы; различные виды декоративно-прикладного творчества; профессии швейного профиля.
Учащиеся научатся: пользоваться инструментами и приспособлениями; определять свойства текстильных материалов и технологический режим их обработки; подбирать ткань для игрушек по цвету, рисунку, фактуре; выполнять различные виды швов; пользоваться технологической картой; уметь заменить один из этапов выполнения игрушки без нарушения качества исполнения; изготовить лекала по собственному эскизу; самостоятельно оформлять внешний вид игрушки; уметь различать виды декоративно-прикладного творчества; уметь правильно выполнить и защитить проект или творческую работу; ориентироваться в мире швейных профессий.
Аттестация Экзамен, защита реферата или проекта
Материально-техническая база Хорошо освещенное учебное помещение, рабочие столы для учащихся, стол для.
Инструменты и приспособления: ножницы для раскроя, швейные ручные иглы от № 3,4,5, нитки различных цветов № 40, линейка, сантиметровая лента, мел портновский, фломастеры, карандаши, портновские булавки, клей «Момент», ПВА, текстильные материалы для работы.
  Копия программы  

Comments are closed.