«Ансамбль гитаристов»


АННОТАЦИЯ

Автор-составитель Коробейников Сергей Иванович
Направленность художественная
Уровень продвинутый
Срок реализации 2 года
Количество часов 144 часа — первый год, 144 ч — второй год. Всего — 288 часов
Возраст обучающихся 12-18 лет
План приема до 6 учащихся
Адрес г. Курган, 3 микрорайн, дом 8 а
Режим занятий 2 раза в неделю по 2 часа
Описание В настоящее время увлечение игрой на гитаре, и особенно ансамблевым любительским музицированием, продолжает оставаться очень популярным среди подростков. Эта деятельность дает учащимся возможность общения, совместного проведения досуга, для многих является способом активного творческого самовыражения. 
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Ансамбль гитаристов» направлена на создание условий для музыкально-эстетического развития подростков, реализации их музыкальных, творческих способностей и самовыражения и  предназначена для учащихся 12 — 18 лет, освоивших программу «Обучение игре на гитаре». Учащиеся совершенствуют свое исполнительское мастерство в ансамблевой игре, предполагающей умение играть в едином темпоритме, с верной, подчиненной интересам общего звучания, динамикой, учатся исполнять пьесы в разных стилях, партии различной степени сложности и фактуры, расширяют свой концертный репертуар, принимают активное участие в фестивалях, конкурсах, концертах различных уровней, знакомятся с лучшими образцами мировой гитарной ансамблевой музыки. Музыкальный материал отбирается с учетом современности, привлекательности, доступности и художественной ценности.
Учащиеся исполняют музыку, которая либо стала классикой мировой эстрады и рока, либо очень популярна в настоящий момент. Концертный репертуар постоянно расширяется и обновляется.
Содержание второго года обучения отличается от содержания первого года обучения репертуаром исполняемых произведений. Занятия проводятся как в группе, так и по подгруппам. Программа рассчитана на 2 года обучения, режим занятий – 2 раза в неделю по 2 часа.
Педагог, реализующий программа Коробейников Сергей Иванович
Содержание 1. Организационное занятие.
2. Повторение изученного материала. 3. Совершенствование техники исполнения. Работа над беглостью пальцев. Импровизационное исполнение штрихов. Техника исполнения аккордов в различных позициях.
4. Разбор и исполнение партий ансамбля. Прослушивание произведения в оригинальном исполнении. Распределение партий. Разбор и изучение партитуры. Исполнение партий ансамбля индивидуально и в дуэте с педагогом.
5. Игра в ансамбле. Работа над темпоритмом и точностью исполнения партий. Работа над динамикой исполнения. Работа над сценическим поведением.
6. Музыкально-тематическая беседа.
7. Концертная деятельность.
8. Итоговое занятие.
Цель Совершенствование музыкально-творческих способностей учащихся и развитие навыков ансамблевой игры
Результаты Учащиеся узнают: специфику исполнения партий в ансамбле; закономерность аппликатуры аккордов в различных позициях; особенности техники исполнения на электрогитаре.
Учащиеся научатся: самостоятельно разбирать партии ансамбля; исполнять партии ансамбля в едином темпоритме с верной динамикой; исполнять партии на электрогитаре со специфическими эффектами; самостоятельно подбирать по слуху партии ансамбля.
Учащиеся приобретут опыт: самостоятельной работы с источниками информации, музыкальным и нотным материалом; исполнения музыкальных произведений на гитаре; публичных концертных и конкурсных выступлений, презентации себя на сцене.          
У учащихся будут сформированы: познавательный интерес к музыкальному творчеству; осознание значимости занятий творческой деятельностью для личного развития; потребность сотрудничества со сверстниками; умение презентовать – представлять результаты своей деятельности; умение работать в группе, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, договариваться,  приходить к общему решению; умение совместно находить решение возникающей организационной или технической проблемы; умение ставить цель и планировать самостоятельную деятельность для достижения этой цели; умение оценить степень продвижения в решении поставленных целей и  задач; умение  корректировать свои действия в процессе деятельности.
Аттестация Концертное выступление
Материально-техническая база Занятия проводятся в светлом, чистом, хорошо проветриваемом кабинете. Оборудование учебного кабинета (комплект мебели): столы и стулья для учащихся и педагога; шкафы и стеллажи для хранения дидактических пособий и учебных материалов. Технические средства обучения: инструменты (гитара); подставка для гитары; подставка под ногу гитариста; тюнер для настройки гитары; микшерный пульт; акустические системы; микрофоны; микрофонные стойки; ноутбук; мультимедиа-проектор; экран.
Информационное обеспечение программы: использование библиотечного фонда (нотные сборники и учебные пособия); интернет-ресурсы (нотные материалы со специализированных сайтов); использование дидактических материалов (демонстрационные карты, вопросы и задания для устного и письменного опроса, тесты, практические задания, упражнения и др.).
  Копия программы

Comments are closed.