Азбука юного техника


АННОТАЦИЯ

Авторы-составители Гордиевских Лидия Вениаминовна, Кузмичева Наталия Афанасьевна, Менщикова Надежда Викторовна, Чумакова Светлана Владимировна, Шайхиева Марина Алексеевна
Направленность техническая
Уровень стартовый
Срок реализации 1 год
Количество часов 72 часа
Возраст обучающихся 7-9 лет
План приема до 10 учащихся
Адрес г. Курган, ул.. Чернореченская 91/1, территориальное подразделение «Успех».
Режим занятий 1 раз в неделю 2 часа
Описание  Удивителен, разнообразен и велик мир техники. Сегодня достижения науки и техники с огромной быстротой проникают во все сферы человеческой жизни и вызывают всё возрастающий интерес детей к технике уже с раннего возраста. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Азбука  юного техника» приобщит детей  7-9 лет к техническому творчеству через вовлечение в практическую деятельность в техническом моделировании и конструировании. В процессе изготовления разных поделок из бумаги дети познакомятся со свойствами материала, с элементами графической грамоты, научатся делать разметку простых изделий. Учащиеся познакомятся не только с устройством технических моделей, основными частями, но и с их назначением. Они получат сведения общеобразовательного характера, научатся планировать и исполнять намеченный план, находить наиболее конструктивные решения, создавать свои оригинальные поделки и художественно их оформлять. Навыки рационализаторской работы, понимание и владение техникой бумажной пластики дают возможность безграничной  творческой деятельности детей в будущем, в любой  профессиональной деятельности.  Занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Азбука  юного техника», кроме обучения основам технического конструирования, сформируют знания о  разнообразных  технических профессиях. В  доступной детям форме увлекательной сказки ребята увидят мир техники, различных машин, механизмов,  а через беседы, викторины, конкурсы, физкультминутки и различные игры познакомятся с миром профессий. Программа «Азбука юного техника»  рассчитана на 72 часа в год (по 2 часа в неделю) и  составлена с учётом возраста детей  и на основе возрастания степени трудности практических работ. Занятия – 1 раз в неделю 2 академических часа. Программа состоит из 6 блоков. Блоки  «Материалы и инструменты», «Основы графической грамоты»  знакомят учащихся с азами технического моделирования и конструирования и являются базовыми. Блоки «Летающие модели»,  «Автомобильный транспорт», «Водный транспорт», «Космическая техника» являются тематическими и знакомят учащихся с конструктивными особенностями технических объектов. Развивающие игры и специальные упражнения программы способствуют развитию мелкой моторики рук детей, активизации мыслительной деятельности (развитию технического и творческого  мышления, воображения, памяти, внимания) и позволяют заинтересовать учащихся занятиями техническим творчеством, с пользой организовать досуг детей.
Педагоги, реализующие программу Менщикова Надежда Викторовна;  
Содержание Вводное занятие. Знакомство с программой. Материалы и инструменты. Основные операции при обработке бумаги и картона и правила безопасной работы с ними. Основы графической грамоты. Летающие модели. Автомобильный транспорт. Водный транспорт. Космическая техника. Итоговое занятие. Выставка работ.
Цель Развитие у детей познавательного интереса к техническому творчеству через вовлечение в практическую деятельность в техническом моделировании и конструировании.
Результаты Учащиеся будут знать: виды  и свойства бумаги и картона; краткую историю развития наземного, водного, воздушного и космического транспорта; линии чертежа, их условные обозначения (линии видимого контура, невидимого контура, сгиба), понятия  «осевая линия», «осевая симметрия»; правила работы с различными инструментами (ножницы, линейка, клей) при обработке бумаги и картона; виды разметки по шаблону, трафарету, на глаз, на просвет, под копирку; понятия  «технический рисунок», «эскиз», «чертеж», различия между ними; способы соединения деталей из бумаги и картона: подвижное, неподвижное, щелевое »в замок»,  шарнирное с помощью проволоки; основные части изготавливаемых технических моделей, их назначение и способы соединения; способы отделки игрушек и моделей; правила организации рабочего места; названия технических профессий  и их значимость для общества.
Учащиеся будут уметь: технически правильно складывать, сгибать, резать, склеивать бумагу и картон; осуществлять последовательную сборку простейших моделей  наземного, водного, воздушного и космического транспорта из отдельных деталей; вырезать детали поделок с применением знаний об осевой линии, осевой симметрии; правильно и безопасно работать с ножницами, линейкой, клеем; -работать по техническому рисунку, чертежу,  по шаблону, трафарету,  под копирку; осуществлять сборку деталей и их крепление: подвижное и неподвижное, щелевое соединение »в замок»,  шарнирное с помощью проволоки; определять основные части изготавливаемых моделей, их назначение; -аккуратно оформлять модель; организовать рабочее место.
Приобретут опыт: работы с бумагой и картоном; работы с шаблонами, трафаретами, копировальной бумагой; последовательной сборки простейших моделей из отдельных деталей; безопасной работы с ножницами, линейкой, карандашом, клеем; организации рабочего места.
У учащихся сформируются: мотивация к участию в трудовой  и созидательной деятельности, занятиям техническим творчеством; трудолюбие и ответственность за качество выполненной  работы; устойчивость внимания; настойчивость в достижении цели; осознание специфики трудовых действий в профессиях технической направленности; умение работать в группе, устанавливать рабочие отношения; умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации и технической терминологией.
Аттестация Аттестация по итогам обучения – выставка работ.
Материально-техническая база Материалы и инструменты на группу детей  15 человек: простые карандаши     – 15 штук, линейки 30 см. —  15 штук, линейки 15 см. — 15штук,ластики  —  15 штук,ножницы   с тупым концом — 15 штук, бумага копировальная  – 1 пачка, клей ПВА (объём 100 мл) — 15 штук, карандаши цветные — 15 упаковок,фломастеры         — 15упаковок,бумага белая (тонкая и плотная) —  по 2 упаковки, бумага цветная – 1 упаковка, картон белый – 2 упаковки, картон цветной – 1 упаковка, линейки с трафаретами – 15 штук, проволока медная в цветной оплётке – 10 метров, клей »Момент»  для строительных работ — 15 тюбиков.
  Копия программы

Comments are closed.